21:55
"Тарелка" на Лыбедской: что будет со зданием через год (фото)

Строения Украинского института научно-технической экспертизы и инфы (УкрИНТЭИ), известного как "летающая тарелка" решают власти. На участке, впритирку примыкающем к этому зданию, скоро появится ТРЦ Ocean Mall общей площадью 300 тыс. кв.м, который является одним из объектов Вагифа Алиева Вам нужно надежная пластиковая арматура для ваших цементных опалубок? Тогда мы рады предложить для вас самую качественную Стеклопластиковая арматура Каменец-Подольский превосходством данной продукции вы останетесь весьма довольны и при этом секономите большие средства на доставке.. Строительство на площадке ведется интенсивно, открыть ТРЦ обещают уже в конце 2018 года.



Вопрос того, как гармонически новый объект впишется в существующую застройку, очень тревожит общественность. В рамках Киевской биеннале-2017 конструктор строения УкрИНТЭИ Флориан Юрьев поведал об истории проекта и его предстоящей судьбе.

Экскурс в историю

Здание УкрИНТЭИ было выстроено в 1971 году. Зрительно его можно поделить на несколько частей – обычной прямоугольный фасад и вросшая в него огромная "летающая тарелка" конференц-зала.

Уникальный сферический зал, который нависает над Лыбедской площадью, вначале создавался для цветомузыкального театра. Но как досадно бы это не звучало, эта мысль Флориана Юрьева не была воплощена ‒ последние 30 лет зал на 500 мест употреблялся изредка, хотя акустика в нем одна из наилучших (если не наилучшая) в стране. Достигнуть такового эффекта удалось благодаря его уникальной конструкции: две полусферы ‒ снизу железобетонная, сверху железная ‒ покрытые тончайшим слоем краски.

На данный момент состояние строения удручающее, его не чинили около 30 лет. Идет речь как об интерьерах, так и о конструктиве и инженерии. К примеру, исключительно в этом году была восстановлена акустика, которая десятилетиями простаивала в сломанном состоянии.

В связи с тем, что у института нет средств на содержание комплекса, в июле 2017 года Фонд госимущества передал застройщику ТРЦ в аренду на 20 лет часть строения совместно с "летающей тарелкой" (около 6,2 тыс. кв. м) для сотворения на этих площадях Музея науки. Согласно договору, он также дополнительно возьмется за ремонт и реконструкцию не оплаченных построек общей площадью еще 10,4 тыс. кв. м.

Что будет с "тарелкой"

В УкрИНТЭИ поведали, что полный ремонт в 16-этажном университетском комплексе будет проводиться частями. Проект для подмены окон высотки на данный момент находится на стадии утверждения. Фасад будет осовременен, но не поменяется в строительном плане Вам неободимо надежная композитная арматура для больших цементных направлений? Тогда мы желаем предложить для вас самую лучшую композитная арматура купить Ровно качеством данной продукции вы останетесь весьма удовлетворены и еще секономите немалые средства на доставке.. Как поведала замдиректора УкрИНТЭИ Людмила Миронова, внешний облик строения будет сохранен, главные работы коснутся инженерных сетей, которые находятся в чертовском состоянии.

"На сто процентов будет заменено остекление и все коммуникации, от ливневки и вентиляции до электросетей и отопления. Также будут проведены суровые водоизоляционные работы в подвале, в каком разместятся хранилища научных фондов. 1-ые восемь этажей будет отдано под Музей науки, на последующих 6 разместится институт, а на 2-ух верхних этажах – научно-техническая библиотека", ‒ поведала Людмила Миронова.

В целом, реновация строения площадью около 16 тыс. кв. м. обойдется инвестору около 150 млн грн.

Что все-таки будет с "тарелкой"? Конкретного ответа на этот вопрос пока нет. "Согласно инвестдоговору, функциональное предназначение "тарелки" изменяться не должно. Помещение зала просит срочнейшего ремонта. Окна, которым уже более 40 лет, не сохраняют тепло, потому его фактически нереально отопить. К тому же в "тарелке" проектом не было предвидено ни канализации, ни воды ‒ предполагалось, что помещение будет употребляться только как актовый зал института. Что будет далее? Пока этот вопрос находится на стадии дискуссий", ‒ высказала свое личное мировоззрение Людмила Миронова.

Как поведал конструктор Андрей Пашенько, проект торгового центра Ocean Mall еще разрабатывается. Он серьезно отличается от начального, который публиковался пару лет вспять. По его словам, реконструкция института – и башни, и стилобата с тарелкой ‒ в новеньком проекте будет смотреться как аккуратное восстановление начального его вида.

"Мы с не малым почтением относимся к этому зданию, и приложим все усилия, чтоб привести его в первозданный вид Вам нужно лучшая композитная арматура для домашних бетонных работ? В этом случае мы желаем дать вам самую лучшую Стеклопластиковая арматура Никополь превосходством коей вы останетесь весьма удовлетворены и при этом секономите достойные средства на доставке.. Будущий торговый центр отступил вглубь участка, он не касается "тарелки", только в нескольких местах "примкнет" к стилобату, чтоб обеспечить непрерывность всего объема торгового комплекса", ‒ сказал Андрей Пашенько.

На данный момент проходит экспертиза стилобата и "тарелки", ее результаты проектировщики получат к концу этого года. На их основании и будут предложены советы по приведению всей системы в порядок, от инженерии до конструктива. Сам же проект ТРЦ в окончательном виде обещают показать сначала весны.

Тем временем активисты работают над тем, чтоб предоставить охранный статус зданию Института научной-технической экспертизы и инфы. Это совпадает с желанием Флориана Юрьева, который подчеркивает, что сделанному им зданию нужна не реконструкция, а реставрация. "Этот уникальный зал должен быть сохранен. В Украине за годы независимости не построен ни один концертный зал, нужно вернуть этот. И если в высотке создается Музей науки, то тут самое место для Музея музыки и зрительного искусства", ‒ считает управляющий проекта "Тысячелетие украинской скрипки" Николай Проданчук.

Как сейчас смотрится здание

























Источник: Аbcnews

Просмотров: 145 | Добавил: agathaabet9p8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar